Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2245
0

ШАМРАЙ: «Конфликта с Яковлевой нет»

Старший тренер женской биатлонной сборной Украины подвел итоги сезона

ШАМРАЙ: «Конфликта с Яковлевой нет»

Старший тренер женской группы Григорий ШАМРАЙ рассказал «КОМАНДЕ» об итогах сезона и планах на будущее. Кроме того, осветил перспективы Оксаны Яковлевой в национальной сборной.

— Прежде всего отмечу, что подготовку к следующему сезону начнем в чешском Яблонеце, — начал беседу Григорий Иванович. — На первом стрелковом сборе заменим ложе для оружия всей женской команды и части мужской. Мастера индивидуально подгонят каждое оружие под спортсмена. Ну а после Чехии отправимся в Литву.
Знаете, год получился изматывающим, с большим количеством стартов. Устали физически и функционально. В следующем сезоне собираемся пропустить несколько стартов. Например, предпоследний этап перед Олимпиадой в Рупольдинге. Поедем сразу в Антхольц. Поработаем полные 18 дней в условиях высокогорья, чтобы сконцентрироваться на подготовке к Играм в Ванкувере.

— Что скажете об итогах минувшего сезона?
— Признаться, остался доволен. Четвертое место у женщин в Кубке наций, считаю, дорогого стоит. Причем вспомните, долгое время шли на втором. Впереди нас оказались команды, которые выглядят мощнее, так что за сезон нестыдно. Конечно, есть нюансы. Конкретные гонки, с которыми можно было лучше справиться, где-то не хватило одного выстрела. Словом, работать есть над чем. В будущем намерены завоевать надежные позиции в четверке биатлонных стран.

—О каких финансовых гарантиях можно говорить уже сейчас?
— 14—16 спортсменов (женщины и мужчины) будут готовиться за счет родного министерства. Средства просчитаны и включены в бюджет следующего сезона. Президент ФБУ Владимир Брынзак заверил, что даже если не хватит денег, подготовка к сезону все равно не сорвется. Говорит, настраивайтесь на работу, а о материальной базе не волнуйтесь.

— Проблема второго пика у женщин, пришедшегося чуть позже запланированного, кроется в женской физиологии или в тренерских просчетах?
— Есть много нюансов, которые не стоит обсуждать во всеуслышание, но они повлияли на подготовку к чемпионату мира. Например, Вита Семеренко 15 дней до мирового первенства проболела. Что можно сказать о форме, если Вита все это время не тренировалась? Ее участие в первых гонках мирового первенства вообще было под вопросом. Тем не менее и Вита, и Валя выступили на «мире» хорошо. Пидгрушна в статусе дебютанта заняла 16-е место с одним промахом в «индивидуалке». Считаю, это отличный результат.
Вайгина-Ефремова, вы знаете, получила травму в первой гонке, упав на дистанции. Оксана Хвостенко занималась с мужской группой, но причина не столь успешного выступления та же — болезненное состояние. Особенно жаль Оксану. По сути, команде не хватило лидера, какой была Хвостенко на прошлом первенстве, молодежь бы за ней тянулась. А говорить о лидерских качествах Семеренко еще рано, они пока в стадии формирования.

—Значит, лишь проблемы со здоровьем спортсменок помешали добраться до медалей чемпионата мира?
—Безусловно, а еще негативно сказался скандал с допингом. Разумеется, в нашей команде паники не было, все понимали, что никаких запрещающих препаратов у нас нет, но давление СМИ ощущалось. Мол, украинцы и австрийцы под подозрением...

— Сильнейший состав микст-эстафеты считаете верным решением?
— С руководством заранее обсудили, что на чемпионате мира будем бороться за медали во всех гонках. Потому выставили оптимальный состав, но закончили неудачно, заняв 11-е место... После можно рассуждать, что да, можно было выпустить и второй состав, дав «основе» отдохнуть, но мы сознательно готовились к смешанной эстафете, поэтому не меняли решения, бросив в бой четырех лучших на тот момент спортсменов.

— Кстати, инцидент с Оксаной Яковлевой уже исчерпан?
— Никакого конфликта не было. То, что Оксана приехала с «мира», сделав несколько резких заявлений, оправдывая себя, считаю, она поступила неправильно. На чемпионат мира она отправилась в качестве запасной. Как в любой команде, у нее есть определенные функции. Да, ей хотелось стартовать, не спорю. И я даже не исключал ее появления вместо Валентины Семеренко, однако ситуация сложилась так, что Вале нужны были очки для попадания в масс-старт, так же, как и Вите. Кого заменить? На спаррингах качество стрельбы Пидгрушной было лучше, да и ходом Лена на коротких отрезках выигрывала у Яковлевой. Гонка же подтвердила правильность выбора. Так что у меня напряжения в общении с Оксаной нет. Если у нее ко мне есть претензии, я готов их выслушать.

— Так она в «обойме» сборной?
— Будем решать на тренерском совете. У нее ноль очков в рейтинге. К тому же для начала нужно пройти диспансеризацию, ведь у Яковлевой были проблемы со здоровьем. Подождем вердикта врачей. А пока говорить, что она в составе, не стану, просто так на Олимпиаду мы никого не повезем. После «мира» нужно было ехать на Спартакиаду Украины и доказывать результатами свои претензии на место в команде.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.