Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2652
0

СЕДНЕВ: «В Пьончанге сломали не одну пару лыж»

В Эстерсунде Сергей Седнев остановился в шаге от пьедестала

СЕДНЕВ: «В Пьончанге сломали не одну пару лыж»

В шаге от пьедестала остановился Сергей Седнев в индивидуальной гонке на открытии Кубка мира в шведском Эстерсунде. И пока этот результат остается лучшим для нашей мужской команды в сезоне 2008/2009. Отметим, что и на последнем этапе перед мировым первенством Кубка мира представитель спортклуба «Биола» поучаствовал в цветочной церемонии. После возвращения из Антхольца бумажная волокита дольше других задержала его в Киеве. Накануне вылета команды в Корею Сергей ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

СИЛ ОСТАВАЛОСЬ ДОСТАТОЧНО

-Новый год начался для вас не совсем удачным выступлением на этапе в Оберхофе. 69-е место в спринте при трех промахах на стойке не заставило усомниться в том, что вы на правильном пути?
-У меня возникли небольшие проблемы со здоровьем. Но даже пару дней легкой простуды сильно выбивают из колеи. Я понимал, что не могу рассчитывать на высокие места в Оберхофе. С одной стороны, желательно поберечься после болезни, с другой - идут соревнования, нужно выступать. Мне еще повезло, что команда по плану пропускала старты в Рупольдинге. Мы хорошо поработали, провели скоростные тренировки в Антхольце. Я успел восстановиться к следующему этапу.

- С 26-го места на пятое - это пока самый впечатляющий рейд в гонке преследования за время ваших выступлений в Кубке мира?
- В прошлом году в Осло перескочил через тридцать мест - с 47-го на 17-е. В Антхольце поднялся на 21 позицию. Но все-таки попасть в пятерку сложнее и престижнее, чем в двадцатку. Так что на данный момент это действительно моя лучшая гонка преследования. Все сложилось удачно: со стрельбой проблем не было, и по дистанции бежал неплохо.

- В Антхольце последний круг стал камнем преткновения для многих спортсменов. Вы же прошли его наравне с лидерами. Всегда комфортно себя чувствуете на большой высоте?
- Раз на раз не приходится. Если посмотреть распечатку результатов, то хуже всего у меня получился третий круг. А на финиш сил оставалось достаточно. В принципе я и в спринте на заключительном отрезке дистанции показал приличную скорость, а на первых двух немного осторожничал. Конечно, если бы мы выступали в Рупольдинге, то нам было бы тяжело бежать в Антхольце. А так дни, на которые попадала акклиматизация, мы провели в режиме тренировок. И на старт вышли уже в нормальном физическом состоянии.

РАСПИЛИ ШАМПАНСКОЕ - И СПАТЬ

- Встреча Нового года, сбор после Кубка мира в Оберхофе, - должно быть, чувствуете себя как дома в Антхольце?
- Антхольц - идеальное место. Погода практически всегда хорошая, снега много. Люди очень гостеприимные, к нам относятся, так же как к своим. Дежурные в гостинице здороваются, а повара даже спрашивают, что приготовить. Но как бы хорошо в Антхольце ни было, Новый год, конечно, лучше встречать дома. 31-го числа нам организовали праздничный ужин в столовой. Без пяти двенадцать по нашему времени, и без пяти одиннадцать по европейскому - распили бутылку шампанского, а потом пошли спать. В прошлом году, когда отмечали вместе с женщинами, было веселее. А на этот раз собралась мужская компания. Так что все прошло очень скромно.

- Обидно было после такого удачного преследования не попасть в гонку с массовым стартом?
- Чтобы попасть в масс-старт, надо было в преследовании если не побеждать, то хотя бы второе место занимать. Не представляю, как нужно было бежать, чтобы подняться на пьедестал с третьего десятка. Спасибо Богу, что удалось в пятерку запрыгнуть, что у меня стрельба пошла. Хотя в последнее время «на стойке» возникали проблемы. Поэтому обидно не было.

-На кого ставили, наблюдая за тем, как с десяток спортсменов борются за победу в последней перед чемпионатом мира гонке?
-Мы в это время как раз собирали лыжи. А когда приехали в гостиницу, по «Евроспорту» транслировали теннис. Так что масс-старт смотрел в повторе и отрывками. В Антхольце в этом году была сумасшедшая плотность результатов. Что у женщин, что у мужчин - борьба за тройку шла до самого финиша. В принципе маленькие разрывы характерны для таких тяжелых трасс. Дистанции с менее сложным профилем ведущие спортсмены пролетают на одном дыхании, а основной массе все-таки не удается поддерживать высокую скорость от старта до финиша.

НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ

-Паузу, которая возникла в соревновательном календаре перед чемпионатом мира, использовали исключительно для общения с семьей или все-таки нашлось время для тренировок?

-Форму всегда надо поддерживать. Пусть даже мы всего на три дня приехали домой. Тем более что перелет в Корею очень длинный. И нас еще ждет адаптация к разнице во времени.

-Анечка хоть папу узнала?
- Первые минут пять присматривалась, а потом вспомнила, конечно. Она уже подросла, четыре с половиной месяца все-таки.

- В отличие от многих своих коллег вам посчастливилось забирать жену из роддома. Ощущения, когда взяли дочку на руки, можно сравнить с тем, что почувствовали, впервые поднявшись на пьедестал почета Кубка мира в Поклюке-2007?
- Наверное, нет. Я не могу на словах объяснить то, что чувствовал, когда она появилась на свет. Крошечный, полностью беззащитный человечек - даже не представляете, как мы ее ждали. Первое время брал на руки и даже боялся пошевелиться, чтобы не побеспокоить. С именем определились заранее. А потом, когда стали смотреть календарь, оказалось, что десятого сентября - день Анны.

-Этот эмоциональный всплеск как-то мог поспособствовать удачному началу сезона, а именно четвертому месту в индивидуальной гонке в Эстерсунде?
-Думаю, да. Я очень переживал в последний месяц перед родами. Хотя вроде бы занимался делом, свободного времени было мало. Мы тренировались, кстати, опять же в Антхольце. Ребята меня успокаивали. Понимал, что они правы и что все будет  хорошо, но не мог не переживать. Не каждый же день дети рождаются. А когда дочка появилась на свет, почувствовал легкость, наконец-то, успокоился. И, наверное, стал более ответственным. Зина по телефону рассказывает, малышка уже и то, и другое умеет. Это такое классное ощущение.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НА ПЕРВЫЙ ЭТАП НЕ ПОСТАВИЛИ

- То, что после успешной индивидуальной гонки на протяжении следующих нескольких стартов вам не удавалось попасть даже в тридцатку, было прогнозируемо или стало неприятной неожиданностью?
- Чувствовал себя неплохо, просто стрельба стоя не шла. В Эстерсунде после первого рубежа в спринте был довольно высоко. Стрельни на стойке ноль, или хотя бы ограничься одним промахом, и место в десятке обеспечено. Но сделал три маха, в итоге - 42-е место. Потом ехал и думал, как такое могло случиться. В Хохфильцене спринт попадал на дни акклиматизации, поэтому вся команда не могла рассчитывать на высокие результаты. Я стрелял без промахов, но ходом выглядел очень слабо. В гонке преследования мы уже чувствовали себя лучше. А в эстафете вообще - красота. Лежа стрелял с пяти. На стойке использовал все запасные патроны. Но при таком ветре хорошо еще, что с восьми все закрыл. Тогда на штрафной круг отправился даже такой стрелок, как Свендсен. На «двадцатке» плохо прошел второй рубеж и занял 24-е место. В спринте вообще в зачетную зону не попал. Отставание от первого места, казалось бы, не такое уж большое, но плотность результатов высокая, горы все-таки.

- В этом сезоне вы участвовали в двух эстафетах и в обеих бежали последний этап. Комфортно чувствуете себя в роли финишера? Или, будь ваша воля, не взяли бы на себя такую ответственность на чемпионате мира?
- Мне больше нравится третий этап, но готов бежать и последний. Главное, чтобы на первый не поставили. Хотя, если самочувствие хорошее, этап не имеет принципиального значения. Это когда форма плохая, то на первый рубеж сил еще хватает, а на стойке уже сказывается усталость. В Хохфильцене в обеих эстафетах стрелял с восьми патронов. Хотя во второй гонке и ветра вроде бы не было. На последний рубеж одновременно пришли шесть спортсменов. Там уже пан или пропал, в призовой тройке или около пьедестала. Первые три мишени закрыл быстро, а следующие два выстрела смазал. Если бы ограничился хотя бы двумя запасными патронами, то можно было снова побороться за тройку. Но, в общем, команда осталась довольна занятым местом. Попасть в шестерку на этапе Кубка мира не так уж и плохо.

- То, что оба раза на стойке вы прибегли к помощи трех дополнительных патронов, совпадение, или тренерскому штабу есть над чем задуматься?
- Как и в физической форме, в стрельбе у меня бывают перепады. На тренировке - все отлично. Но как только начинаю стрелять с ходу, не могу собраться. Вроде бы делаю все то же самое, но появляются промахи. Проходит неделя, и пули сами в копейку ложатся. Думаю, наконец-то, понял ошибку, больше ее не повторю. Но в следующей гонке выплывает какой-то новый нюанс. Конечно, есть такие стрелки, как Олег Бережной. Ночью разбуди, он все мишени закроет. Дай Бог, чтоб у него и дальше так было. А мне нужно быть внимательнее. Бывает, заведешься, а потом локти кусаешь.

ЛИШЬ БЫ КРОВАТЬ БЫЛА РОВНАЯ

- Как оцениваете свою форму накануне чемпионата мира?
- Готов на все сто процентов. Главное, не заболеть. Когда выходишь на пик формы, иммунитет ослаблен. Нужно беречься.

- Вы были одним из трех украинских биатлонистов, которые в прошлом году выступали на этапе Кубка мира в Пьончанге. Какое впечатление произвела на вас корейская трасса?
- Трасса очень тяжелая, практически без равнинных участков, много подъемов и крутых спусков. В прошлом году не одну пару лыж сломали. Она немного похожа по рельефу на Оберхоф. Подход к стрельбищу с разворотом такой, как в Эстерсунде.

-В Пьончанге вы допустили восемь промахов в преследовании. Это ваш антирекорд в Кубке мира?
-Восемь? Уже и не помню, честно говоря. Я выступал там после болезни, на старт выходил, как на каторгу.

- Обычно на сборах и соревнованиях вы делите комнату вместе с Олегом Бережным. Но во время чемпионата мира ваш товарищ будет выступать на Всемирной универсиаде в Харбине? Кого возьмете себе в соседи?
- Андрея Дериземлю или Алексея Коробейникова. Честно говоря, для меня не имеет принципиального значения с кем жить. У нас нормальная команда, мы с ребятами через многое вместе прошли. Лишь бы кровать была ровная.

-Что будущему соседу нужно знать о вас, чтобы не попасть под горячую руку?
-Руками не размахиваем (смеется). Предпочитаю в тишине засыпать. Но у нас все ребята отдыхать любят. После тренировки всегда хорошо спится.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.