Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1963
0

Страховка не понадобилась

После первого этапа мужская и женская сборные Украины занимают четвертое место в Кубке наций

Страховка не понадобилась

Уже давно наши биатлонисты не начинали новый сезон так уверенно. Они в хорошем смысле этого слова не оправдали прогнозы тренерского штаба сборной, который, вероятно, сам не ожидал таких высоких результатов на столь ранней стадии. Вита Семеренко вышла четвертой на старт женского преследования, закрывавшего вчера этап Кубка мира в шведском Эстерсунде. Но уже после первого огневого рубежа украинка вoзглавила гонку. И даже промах на второй лежке благодаря расторопности на стрельбище не помешал ей сохранить лидерство.

БЕЗ ОЧКОВ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ТРОЕ

А вот на третьем круге, то ли темп, предложенный россиянкой Светланой Слепцовой оказался для нашей биатлонистки слишком высоким, то ли дала о себе знать усталость после предыдущих двух дней. Вита две пули отправила мимо цели и ушла со стадиона седьмой, в минуте от будущей победительницы Мартины Бек (больше известной болельщикам биатлона под девичьей фамилией Глагов). Ситуация повторилась и на четвертом огневом рубеже. В итоге Вита Семеренко прибежала на финиш 12-й, всего на десять секунд раньше Оксаны Хвостенко (14-е место) и на четырнадцать - своей сестры Валентины (17-я). Но можно ли было требовать от 22-летней спортсменки, только недавно вкусившей все прелести большого биатлона, молниеносного взлета на первую ступеньку Кубка мира. Ведь таких как немка Магдалена Нойнер, которая, кстати, во вчерашней гонке преследования пришла к финишу еще позже украинок - 18-й, единицы. Большинству биатлонисток даже места у подножия пьедестала приходится ждать годами. Вита сейчас занимает самую высокую среди украинок седьмую позицию в общем зачете Кубка мира. Оксана Хвостенко, набрав на десять баллов меньше подруги по команде, расположилась на одиннадцатой строчке рейтинга. Стреляла героиня последнего чемпионата мира на первом этапе в целом неплохо, всего три пули из пятидесяти не попали в цель, но скорость на дистанции пока оставляла желать лучшего.

Мужская команда стартовала еще более уверенно, заняв после индивидуальной гонки второе место в Кубке наций. Напомним, что в среду сразу три украинца попали в десятку. Сергей Седнев остановился в непосредственной близости к пьедесталу, Андрей Дериземля, который последние годы выходил на высокий уровень ближе к чемпионату мира, стал шестым. Вячеслав Деркач замкнул девятку. Именно капитан украинской команды продемонстрировал наиболее стабильные результаты в Эстерсунде, и стал лучшим из наших биатлонистов в общем зачете Кубка мира (19-й).

Отметим, на первом этапе без зачетных пунктов остались лишь три из тринадцати представителей сборной Украины в Эстерсунде - Олег Бережной, Александр Батюк и Инна Супрун. Елена Пидгрушная, что немаловажно, впервые в карьере заработала кубковые очки. Напомним, что прошлый сезон из-за проблем со здоровьем у нее получился смазанным. Роман Прима за неудачу в индивидуальной гонке реабилитировался 27 местом в субботу, выше в розыгрыше Кубка мира он поднимался только два раза, и оба в спринтерских гонках в Рупольдинге в сезоне 2002/2003 (21-й) и 2004/2005 (18-й).

Евгений КОЛУПАЕВ: «У ХВОСТЕНКО ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ»

Что помешало Вите Семеренко подняться на пьедестал в Эстерсунде? Почему Олег Бережной, так хорошо выглядевший на предсезонных контрольных тренировках, не вышел на старт в спринте? Эти и другие вопросы корреспондент «СЭ» задал главному тренеру сборной Украины Евгению Колупаеву.

- Я видел, что команда, в частности мужская, готова хорошо, - отметил в начале беседы Евгений Колупаев, - Условия для подготовки были замечательные. Я был очень доволен тем, как прошла вкатка. Признаюсь, отчасти перестраховался, когда сказал, что будет здорово, если на первом этапе два-три человека попадут в 25. Рассчитывал на высокие результаты Сергея Седнева и Олега Бережного. Дериземля, как правило, в форму так быстро не входит, ему нужно время, чтобы разогнаться. Мы планировали, что Андрей наберет скорость ближе к февралю, но, как видите, он и здесь неплохо пробежал.

- А кто, на ваш взгляд, имел более реальный шанс подняться на пьедестал в Эстерсунде: Сергей Седнев в индивидуальной гонке или же Вита Семеренко в спринте?
- Вита могла бы зацепиться за пьедестал, если бы она стартовала чуть позже, к примеру, за Светланой Слепцовой. Ведь она совсем немного проиграла лидерам на финишном круге. Седнев даже в спринте мог побороться за тройку, если бы стрельнул ноль. Но это биатлон, как говорится, мы предполагаем, Бог располагает. Конечно, он подустал под конец недели. Все-таки пришлось три гонки пробежать. Преследование Сергей не очень резво начал, зато на финише отработал здорово.

- Вите Семеренко вчера не хватило выносливости или же она пока психологически не созрела для того, чтобы вмешиваться в спорт за награды Кубка мира?

- Я был на трассе и не видел, как она стреляла стойку. Так что не могу сказать, на сколько часов выстрелы ушли. Вита, как мне кажется, пока функционально не готова к тому, чтобы на таком уровне выступать, да и психологически еще недостаточно окрепла.

- Оксана Хвостенко на этом этапе в скоростных показателях уступила и обеим сестрам Семеренко, и Лилии Вайгиной-Ефремовой. Это повод для беспокойства?
- Отнюдь. У Хвостенко все идет по плану, она будет постепенно набирать форму.

- Почему в заявке нашей сборной на спринт не нашлось место Олегу Бережному, закрывшему все двадцать мишеней в индивидуальной гонке и расположившемуся в итоговом протоколе почти на сорок позиций выше, чем Роман Прима?

- У Бережного во время гонки схватила печень и поэтому мы освободили его от участия в спринте. Решили дать ему возможность восстановиться к следующему этапу. Никаких серьезных проблем со здоровьем у Олега нет. Он продолжает тренироваться и, думаю, вы увидите его в Хохфильцене. Никаких ротаций в составе на втором этапе мы не планируем. Пока все оставляем, как есть.

- После первого этапа и мужская, и женская команды занимают четвертое место в Кубке наций. Как считаете, реально удержаться на этой позиции до конца сезона?

-В принципе нет. Наша задача не опуститься ниже восьмого места.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.