Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
3134
0

«Нашу пару хотели… разбить»

Эта осень стала самой успешной в карьере наших фигуристов Татьяны Волосожар и Станислава Морозова

«Нашу пару хотели… разбить»

Спортивная пара, которую с недавних пор тренирует немецкий специалист Инго Штойер, дважды оказалась среди призеров этапов Гран-при, заняв второе место на соревнованиях в Китае и третье — в Москве. На этой неделе им предстоит новое испытание — финал Гран-при в Южной Корее. «Новая» обратилась к фигуристам с просьбой оценить минувший отрезок, а заодно — рассказать о своем пребывании за границей и планах на будущее.

— Станислав, — обращаюсь к Морозову, — что получилось за этот промежуток времени, а что — нет?
— Рано, наверное, еще давать какую-то глобальную оценку, но если говорить о прошедших стартах, то первый этап, в Китае, мы откатали очень хорошо, а вот в России выступили хуже. Наверное, перестарались на тренировках. Не пошло ни в короткой программе, ни в произвольной, во время которой я сорвал два прыжка. Конечно, были и качественные элементы, а главное — мы пробились в финал Гран-при.

— Ну а самой произвольной программой довольны?
— Конечно! Мы, наверное, впервые в жизни поставили такую программу, в которой по ходу сезона ничего не меняли. И даже желания такого не возникает. А вот раньше, бывало, что-нибудь да переделывали.

— Вы обосновались в Германии. Условия устраивают?
— Да. Это касается и жизни, и тренировок. Правда, немного скучновато. Как ни крути, а Хемниц, где мы живем, с Киевом не сравнить. Немецкий город в несколько раз меньше, да и круг общения здесь у нас гораздо уже. Впрочем, в Германии тоже есть куда наведаться. По субботам, перед выходным, мы ходим в баню, можем посидеть в ресторане, в город выбраться. Здесь много хороших парков, очень красив старый центр.

— А чего вам не хватает за границей?
— Родителей недостает, конечно, — включается в разговор Татьяна Волосожар. — Но мы уже много лет без них по разным городам ездим и привыкли к разлукам. А еще, наверное, собачку нашу — Финча — неплохо было бы перевезти сюда. Кстати, мы даже толком не знаем, какой породы наш песик. Одни говорят, что это пинчер, другие — что французский папильон.

— С Инго Штойером сразу нашли общий язык?
Морозов:
— Нет, где-то с месяц притирались друг к другу. У этого человека совершенно другой менталитет — он фантастический педант! Обращает внимание на каждую мелочь. Согласен, это профессиональный подход. Любую деталь, от которой, может, ничего и не зависит, дорабатываем до автоматизма. Раньше мы катались в отличном от нынешнего режиме и сначала было тяжело собраться. Но сейчас все нормально.

— Вы от этого более педантичными не стали?
— Я и сам по характеру педант. Хотя с Инго, конечно, сравниться невозможно. Он живет по расписанию. Но, в общем, для работы это очень полезно. Зато когда мы приезжаем в Киев, сразу наступает глобальное расслабление. Сейчас вот опять пытаемся собраться после очередного визита на родину. Таня, ты стала более педантичной?
— Конечно! — смеется Волосожар. — Вот видишь, глажу майки и как аккуратно их складываю!

— Недавно ходили слухи, что ваша пара будет «разъезжаться». Это правда?
Морозов:
— Вы, наверное, прочли это на каких-то российских сайтах.

— Именно.
— Тогда понятно… Конкуренты из соседней страны только того и ждут, чтобы мы перестали выступать вместе. Еще в начале сезона хотели нас разбить. К нам даже судья украинский подходил с таким предложением.

— Как это?!
— Есть такой Петухов Владислав Юрьевич (арбитр Международного союза конькобежцев, вице-президент Федерации фигурного катания Украины). Во время одного из стартов он предложил, чтобы Таня уехала кататься в Россию с французским мальчиком, а я стал вторым тренером у Олега Васильева, который ведет дуэт Мария Мухортова — Максим Траньков. Естественно, мы отказались. Даже не представляю, зачем ему это надо.

— Станислав, раньше вы катались вместе с Аленой Савченко, которая приняла немецкое гражданство и вместе с Робином Шелковы успешно выступает под руководством… Инго Штойера. Интересно, как складываются отношения?
— Абсолютно нормально. Алена нам очень помогла на первых порах: показала город, возила по магазинам, рассказала, где цены пониже. Словом, никаких проблем нет.

— Квартиру снимаете за свои деньги?
— Нет, квартиру и лед оплачивает наше Министерство спорта. Мы приезжаем в Германию как на сбор.

— Станислав, у вас с Татьяной получилось все «не как обычно»: сначала вы стали парой в жизни, а потом на льду…
— Почему «не как обычно»? Как и у многих людей — познакомились, начали встречаться… Это произошло лет семь назад. Мне было 22 года, а Тане — 16. Она, кстати, тогда каталась с другим партнером, а я их тренировал. Ну и как-то все само собой получилось (смеется).

— Официально оформлять отношения пока не собираетесь?
— Пока нет. А это что, так важно?

— Не знаю, может вы размышляете о семье, детях...
— Я вообще об этом еще не думал. А Таня — тем более.

— Вам обоим в детстве говорили, что для фигурного катания вы «несколько полноваты…
— Я из детства толком ничего не помню. Важно, что оставили и разрешили кататься. А мне было и того проще — отец ведь тренер. Он, правда, всегда говорил, что из меня вообще ничего не получится. Но сейчас проблем с весом у нас уже давно нет.

— Есть ли у вашей пары какие-нибудь грандиозные планы?
— Мы еще ни разу не отработали произвольную программу чисто, без единой помарочки. Очень хотим показать безупречное катание в финале Гран-при. Это наш план номер один, ну а о чем мечтать дальше — время покажет…

Людмила Русанова

газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.