Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
5806
1

КУХАР: «Если «Льдинку» закроют, пойду няньчить внуков»

Ученики Галины Кухар - Волосожар, Морозов, Ковалевский - теперь тренируются в Германии

КУХАР: «Если «Льдинку» закроют, пойду няньчить внуков»

Сегодня в Оттаве стартует второй этап Гран-при ISU. Первоначально в списке участников Skate Canada представителей Украины не было. Но после того, как действующий чемпион мира канадец Джефри Баттл и вице-чемпион Олимпиады в Турине швейцарец Стефан Ламбьель объявили о завершении карьеры, а белорус Сергей Давыдов снялся с соревнований из-за травмы, организаторы заглянули в лист ожидания. Там первым стоял украинский фигурист Антон Ковалевский, который изначально должен был выступать только на одном этапе - NHK Trophy в Японии. Чтобы узнать, готов ли лидер нашего одиночного катания воспользоваться неожиданной путевкой в Канаду, корреспондент «СЭ» позвонила его тренеру Галине Кухар. Но оказалось, вопрос не по адресу. Как и другие ее ученики, спортивная пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов, Антон Ковалевский в межсезонье уехал тренироваться в Германию. И если бы днепропетровскую прописку не поменяла на киевскую Екатерина Пройда, Галина Кухар, которая в прошлом олимпийском цикле на мировых и европейских первенствах не выводила фигуристов разве что в танцах, вообще осталась бы без работы на уровне национальной сборной.

О причинах расставания с любимыми учениками и о дальнейших планах мы побеседовали с заслуженным тренером Украины на «Льдинке», где совсем юные фигуристы разыгрывали Кубок Киева.

ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ МЫ ПОНЯЛИ, КАКИЕ СИЛЬНЫЕ ОДИНОЧНИЦЫ БЫЛИ В УКРАИНЕ

- Не представляю, как можно таких малышей оценивать, - с неподдельным интересом наблюдала за соревнованиями Кухар, - Я бы им всем высокие оценки поставила. Вы посмотрите, как некоторые из них за элементы борются. Можно взрослым в пример ставить.

- Несмотря на уход Волосожар, Морозова и Ковалевского, у вас больше свободного времени не стало?
- Вы правы. Я опекаю пару, но возраст не позволяет ей пока даже среди юниоров выступать. Как и раньше, работаю с одиночником Алексеем Быченко. Тренирую Ирину Мовчан и Полину Огареву, а с этого сезона еще и Екатерину Пройду. Курирую четверых малышей: одного мальчика и трех девочек. Работы хватает, но уровень, естественно, не тот, что был.

- Екатерина Пройда появилась в вашей группе уже после того, как ушли Татьяна Волосожар, Станислав Морозов и Антон Ковалевский?
- Нет, раньше. Пройда сама боялась мне позвонить, ее адвокатом выступил Антон Ковалевский. Он сказал, что есть девочка, которая давно хочет кататься в моей группе, но сама обратиться не решается. Катю останавливали еще и проблемы со здоровьем. Когда она подлечилась, то все-таки рискнула. Впрочем, просчеты в подготовке именно с медицинской точки зрения и сейчас дают о себе знать.

- По своему потенциалу она уступает Елене Ляшенко и Галине Маняченко?
- Пока давайте не будем сравнивать представительниц нового поколения с этими фигуристками. Только когда Ляшенко и Маняченко ушли, все поняли, какие две на самом деле сильные одиночницы были в Украине. Со своими травмами и своим характером, но они все-таки были. А с их уходом мы остались голенькие и босенькие.

- Переезд в Германию сначала Татьяны Волосожар и Станислава Морозова, а затем и Антона  Ковалевского как-то связаны между собой?
- Нет, они у разных тренеров и в разных городах. Ковалевский - в Оберстдорфе у Михаэля Хута, Таня и Стас – в Хемнице у Инго Штойера.

- Слухи о закрытии «Льдинки» могли повлиять на решение наших лидеров покинуть Украину?
- Тане и Стасу нужно было двигаться дальше независимо от того, работал бы наш каток или нет. Что побудило Антона сменить тренера и переехать в Германию? Лучше спросите у него самого. Думаю, он тоже хотел развиваться, а не топтаться на месте. Вы же понимаете, что сегодня спортом должны заниматься не только тренер и фигурист; а еще и функционеры. Спортсмена нужно рекламировать, отвоевывать для него место под солнцем. В Украине в этом направлении ничего не делается. Мы топчемся в своем болоте.

НИ НА КОГО НЕ ДЕРЖУ ЗЛА

- Таня и Стас еще в прошлом сезоне значительную часть времени провели в США в тренировочном лагере Николая Морозова. Понятно, что в их- случае решение окончательно переехать за границу было всего лишь делом времени. Но, признайтесь, для вас стало неожиданностью то, что их примеру последовал Антон Ковалевский?
- Мне еще год назад говорили, что он просился к тренеру Томаша Вернера. Я его тогда прямо спросила, правда ли это. Антон отрицал, а может, просто не хотел признаваться. А в этом году он мне сам сказал, что уезжает в Германию.

- Вы расстались со своим учеником полюбовно или по-английски, не прощаясь?
- Полюбовно. Я сказала, что прекрасно его понимаю. Здесь ему не за кем тянуться, компания для тренировок неподходящая. Условия тоже, наверное, сыграли свою роль. Я его не осуждаю. Есть только один очень неприятный для меня момент во всей этой истории. Человек, которому я полностью доверяю, зашел на сайт Ковалевского, сделанный уже в Германии. По его словам, там не сказано ни слова о том, что его тренером раньше была Галина Кухар, а хореографом - Мария Тумановская. А ведь Антон в этом сезоне катает старую короткую программу «Фламенко», поставленную еще здесь в Киеве. А на сайте указаны только новые тренеры, и упомянут Дмитрий Басов, который поставил Антона на коньки. Обидно, когда человек, с которым ты бок о бок провел столько лет и которого воспринимал на уровне члена своей семьи, просто вычеркивает тебя из жизни. Честно говоря, не ожидала такого от Антона.

- Может, это просто банальная ошибка, которых так много во всемирной паутине?

- Может. Но человек, как мне кажется, должен время от времени просматривать свой сайт и устранять ошибки, если он, конечно, их таковыми считает. Приведу другой пример, как-то позвонили мои знакомые русские немцы из Германии. Сказали, что смотрели фильм про Алену Савченко, где она и ее мама очень хорошо отзывались о первом тренере. Приятно, когда человек, достигший титула чемпиона мира, не забывает, кто был рядом с ним в определенные моменты жизни.

- Михаэль Хут привел Томаша Вернера к золоту чемпионата Европы. На ваш взгляд, он может помочь Антону Ковалевскому достичь таких же высот?
- Антон, несомненно, продвинется вперед, но вряд ли настолько. Потому что потенциал у этих спортсменов разный. Антон и Томаш дружили с детства. И, думаю, это сыграло не последнюю роль в решении спортсмена перейти в группу Михаэля Хута. Антон увидел прогресс своего товарища. Если на юниорском уровне он еще мог с ним соревноваться, то в последующие годы между ними образовалась пропасть. На последних тренировках, когда я уже знала, что Антон уезжает в Германию; говорила: тебе там будут указывать на те же самые ошибки, но ты будешь это уже по-другому воспринимать. Спортсмен начинает в определенный момент считать, что он перерастает тренера. Такое вполне может случиться. Одни специалисты работают с малышами, другие - с фигуристами более высокого уровня, есть и третьи - профессора такие, как Алексей Мишин. Но даже если спортсмен ошибается, все равно после перемены обстановки год или два катается лучше. Во-первых, хочет доказать, что он не зря ушел, во-вторых, возможно, действительно в его подготовку другой тренер привнесет нечто новое. Да и когда ты тренируешься рядом с сильными фигуристами, это подстегивает, самоотдача больше. В Киеве ему на пятки никто не наступал, а ведь болото засасывает. Я не держу зла на Антона. И ему, и Тане я сказала: жизнь - одна, спорт - это мгновение. Если есть возможность зацепиться где-то и улучшить результаты, дерзайте.

ШТОЙЕР – САМЫЙ ПРОГРЕССИВНЫЙ ТРЕНЕР В МИРЕ

-Если бы у вас была возможность вернуть время назад, вы бы с высоты своего тренерского полета все равно ушли от легендарного Станислава Жука?
.- Я ушла, потому что не выдержала психологического давления. Даже мужчинам не по силам было переносить жесткие методы работы Жука. Он был гениальным тренером, но плохим психологом, поэтому от него так часто уходили.

- Если бы Таня и Стас поинтересовались вашим мнением относительно того, к какому тренеру им уходить, вы бы посоветовали Штойера?
- Если бы они выбирали, к примеру, между Олегом Васильевым, Тамарой Москвиной и Штойером, то я бы, конечно, посоветовала остановиться на представителе Германии. Штойер - самый прогрессивный тренер в мире сегодня, сам ставит программы, и получаются они очень интересные. А это немаловажно. Я посмотрела недавно юниорскую пару Москвиной. Это такой нафталин. Видимо, наш возраст тоже накладывает свой отпечаток на постановку программ и подбор музыки. Штойер - человек молодой, сам недавно катался. Парам все-таки лучше тренироваться у мужчин, которые сами через все прошли. Потому что женщина-тренер не может показать поддержку с партнершей на полу, проверить, удобна ей та или иная позиция. Тамара Москвина всегда брала кого-то себе в помощники. С ней работал супруг Игорь Москвин, в свое время очень много помогал молодой Артур Дмитриев. Сейчас у меня молоденькая пара: и он, и она - одиночники. Девочка долго не решалась сделать выброс. Когда в Киев приезжал Вячеслав Ткаченко, он поднял ее, она почувствовала себя комфортно и перестала бояться. Конечно, лучше всего работать в тандеме. Я смотрю за нашими молоденькими парами, которые тренирует мужчина, технику он им поставил, но они не вылизанные. Это все равно, что девушку мужчина красит. Презентацией и хореографией должен заниматься прекрасный пол.

ЕСЛИ БЫ МОРОЗОВ ВСЕ ДЕРЖАЛ В СЕБЕ, ТО, НАВЕРНОЕ, ВЗОРВАЛСЯ

- Татьяна Волосожар и Станислав Морозов интересны Штойеру как пара, или же дело в другом?
- Я думаю, что он смотрит в будущее. Если Алена Савченко и Робин Шолковы выиграют Олимпийские игры, то они начнут зарабатывать деньги. Ему будет нужна новая сильная пара. Морозов скорее всего уйдет после Ванкувера. Волосожар, возможно, уже сейчас подыскивают другого партнера. Я сразу сказала Стасу: не тешь себя иллюзиями. Ему нужна Таня. Стас все понимает прекрасно. Вообще, я не исключаю, что Штойер возьмет его себе в помощники после Олимпиады. Что касается этого сезона, то Инго нашей паре поставил прекрасную произвольную программу. Главное, чтобы ребята с ней справились.

- Морозов отличается взрывным характером, Штойер тоже довольно эмоциональный человек. Не получится, что найдет коса на камень?
-Думаю, у Штойера на тренировках немецкий порядок. Таня и Стас катаются в свое время, не встречаются на одном льду с Аленой Савченко.

-Вам, как тренеру, сложно было не реагировать на эмоциональные порывы Морозова?

-А разве можно Стасика перекричать? Как против такой махины попрешь? Мы уже даже не замечали его психов. Может, это и лучше, выкричаться, выпустить свой негатив и остыть. Мне кажется, если бы он держал все в себе, то получил бы инфаркт или вообще взорвался.

- Инго Штойер и Михаэль Хут для судей более весомый аргумент, чем Галина Кухар? Или же дело не в имени тренера, а в графе национальность?
- Безусловно, у них больше связей.

РАНЫ ЗАТЯНУТСЯ, НО ШРАМЫ ОСТАНУТСЯ

- Если вы пересечетесь в кулуарах соревнований со своими теперь уже бывшими учениками, какой будет встреча?
- Волосожар и Морозов уже приезжали в Киев. Мы прекрасно общались и работали вместе, да и сейчас перезваниваемся. Периодически разговариваю с мамой Тани. А вот какой будет встреча с Антоном? Посмотрим.

- Вы скучаете за своими учениками?
- Когда нет проблем в семье, то скучаю. Частичка жизни оторвана. Все-таки с ними я больше времени проводила, чем дома. Раны должны затянуться. Шрамик, конечно, останется, но можно будет работать дальше.

- А где будете работать? Строители уже вплотную подступают к «Льдинке»?

- Официально нам никто ничего не говорит. У меня есть хорошие знакомые, которые имеют отношение к министерству и Евро-2012. В приватной беседе я их спросила: будут ли ломать «Льдинку». Они ответили, что будут. А мы куда? А вам новый каток построят. Если бы они сначала построили, а потом ломали, но это вряд ли.

- Если вы правы, то куда тогда переселятся обитатели «Льдинки»?
- Сами друг друга спрашиваем. Вряд ли даже министерство потянет аренду катка в Броварах.

- Альтернативы нет?
- У меня есть: я пойду няньчить внуков, буду уделять больше внимания мужу и детям.

- А вам в голову не приходила мысль поехать работать за границу, как это уже давно сделали многие ваши коллеги?
-Начинать все сначала можно лет в тридцать, от силы в сорок. А не сейчас, когда у меня прекрасная семья, все условия для жизни. В конце концов, здесь я дома.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sever008
Кто ты (Кухар) и кто Москвина ?