Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2497
3

Убийца с лицом младенца

Василий Ломаченко в течении всего олимпийского боксерского турнира не дал шанса своим соперникам

Убийца с лицом младенца

СТО ОДИННАДЦАТЬ СЕКУНД

После того, что Ломаченко делал со своими соперниками в столице Китая, его победа в финале была ожидаема и даже прогнозируема. Пять соперников Василия по олимпийскому турниру коснулись его лишь тринадцать раз, тогда как украинец ответил на это 58 ударами железобетонной силы и лазерной точности. Тем не менее, никто из специалистов и даже самых пристрастных болельщиков боксера, ставшего настоящим открытием пекинской Олимпиады, не мог предполагать, что его финальный поединок продлится 111 секунд или один неполный раунд!

- Я, мягко говоря, не первый год в боксе, просматривал тысячи боев по телевизору, но никогда не видел, чтобы в решающих боях турниров такого уровня арбитры трижды открывали счет одному из бойцов, останавливая поединок в конце первого раунда и присуждая победу одному из них техническим нокаутом! - разводил руками восхищенный профессиональными качествами товарища по команде капитан сборной Украины по боксу и почти земляк Ломаченко - одессит Георгий Чигаев.

Рядом со мной потрясенно качал головой восхитившийся украинцем в самом первом бою, в котором он расправился с его соотечественником Альбертом Селимовым, коллега по «СЭ» Слава Маламуд: «Будет смешно, если Трофей Вэла Баркера, вручаемый лучшему боксеру олимпийского турнира достанется не Василию, а кому-то другому». Заметьте, это сказал гражданин США, который видит по полсотни боев высочайшего уровня в год!

А вот что сказал окруженный полными недоумения журналистами-соотечественниками легендарный французский боксер Брахим Аслум - олимпийский чемпион Сиднея-2000 в весе мухи, завоевавший этот титул спустя 64 года после предыдущего успеха представителей «триколора» на летних Играх:

- Этот парень будет большим чемпионом не только в любительском, но и в профессиональном боксе. Его манера боя восхищает,   но самыми страшными для его соперников, как мне показалось, были его удары в корпус. После них наш Джелхир «плыл» и не мог восстановиться в течение нескольких секунд, чем, собственно, и пользовался украинец.

- Просматривали ли вы бои Ломаченко на этой Олимпиаде, и какой тактический план вырабатывали на этот бой?
- спросил я на пресс-конференции соперника украинца по финалу Джелхира, дав понять, что выходить на ринг против такого боксера для того, чтобы просто помахать руками - типичная и очень эффективная попытка суицида.
- Нет, я не смотрел его боев, потому что это точно такой же боксер, как и все остальные! - огорошил меня своим ответом француз и добавил: - Я знал, что все решит первый раунд, и мне он, к сожалению, не удался.

Неужели один из ударов Ломаченко выбил из Джелхира любую способность соображать, подумалось мне. Но секундой спустя француз решил исправиться: «Я надеюсь, что мой сегодняшний соперник обязательно выйдет на профессиональный ринг, и у меня появится возможность взять у него реванш», - решительно сказал он.
 
ОТЦЫ И ДЕТИ

Первым к расположившимся в смешанной зоне украинским журналистам вышел отец новоиспеченного олимпийского чемпиона Анатолий Ломаченко.

- Почему в течение всей Олимпиады вы так рьяно ограждали своего сына от общения с прессой? - спросил его корреспондент «СЭ».
- Потому что у нас было очень много доброжелателей - разумеется, в кавычках. Говорю о людях, которые завидовали Василию и вольно или невольно пытались ему помешать. Да и потом,, о чем говорить на предварительных стадиях? О том, что мы хотим завоевать золото? Так, извините меня, его хотят завоевать все. Какой смысл лишний раз перемалывать воздух? Кроме всего прочего, не будем забывать о судейском факторе... Вы видели, как здесь судили?

- Да, но Василий-то, по большому счету, не дал судьям ни единого шанса себя засудить.

 - Это все относительно. Как говорится, с Божьей помощью... Но давайте вспомним, что арбитры сделали с двукратным чемпионом мира из Казахстана. Да они ведь просто не дали ему боксировать! Спасибо, что Васин соперник по финалу вел себя по-джентльменски, а не так, как это делал в решающем бою чемпионата мира в Чикаго россиянин Селимов, который устроил на ринге самую настоящую борьбу...
 
- Как я понимаю, в Пекин ваш сын ехал не в последнюю очередь для того, чтобы реваншироваться?
- Не сказал бы. Все специалисты, оценивавшие бой. с россиянином в Чикаго прекрасно понимали, что это не Ломаченко его проиграл, и не Селимов выиграл. По сути дела, тот бой выиграли судьи плюс вмешавшиеся в ход событий политические течения. Васю просто «прихватили» и не давали нормально вести бой. Я повторюсь, это был не бокс, а борьба. Выглядело все это неубедительно и вязко.
 
- Как вы отнесетесь к потенциальному переходу вашего сына в профессионалы?
- Пока мы не собираемся никуда уходить, но окончательное решение на этот счет будет принимать сам Вася, а я ему мешать не собираюсь. Моя основная задача заключалась в том, чтобы довести его до олимпийской медали. Теперь, когда это случилось, следующий шаг мой сын будет делать самостоятельно. В конце концов, он уже взрослый парень...
 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ  в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Kherson
Vermillion | 2008-08-26 18:40:51 +1
Слід додати, що нокаут в любителях - майже фантастика.
Василю ріспект і хороших менеджерів профі рингу.
akella2008
Uspehov parnju.
PS: Gde video ego boev posmotret'?
Vermillion
А вообще в таком весе так беспощадно мочить соперников нокаутами - это очень и очень круто. Ломаченко действительно обладает очень сильным ударом.